ГБУ «ЖИЛИЩНИК»

Опубликовано 11 июля 2018 в 12:25

Мошенники по водосчётчикам

ВНИМАНИЕ МОШЕНИЧЕСТВО

Владельцам исправных приборов учета предлагают их менять, ссылаясь на несуществующие требования закона. У желающих поживиться на невнимательности жильцов появились новые «сравнительно честные способы отъема денег у населения».

ПОВЕРКА ИЛИ ЗАМЕНА.

Каждый прибор учета, в данном случае счетчик воды, имеет свой межповерочный интервал. В среднем на счетчик горячей воды — 4 года, а на счетчик холодной воды 6 лет. Хотя эти интервалы могут варьироваться и зависеть от типа и модели установленного счетчика. Точнее вы можете посмотреть в техническом паспорте на свои водосчетчики.

То есть через указанные промежутки времени Вам необходимо будет пройти МЕТРОЛОГИЧЕСКУЮ ПОВЕРКУ ваших приборов учета и всего лишь. То есть ни о какой замене счетчиков речи не идет. Если Вам предлагают заменить Ваши счетчики, это должно вас насторожить. Ведь средний срок службы счетчиков 10-12 лет и раньше этого срока есть смысл менять счетчик воды, только если он вышел из строя. А вышел ли он из строя или продолжает исправно Вам служить, об этом может сказать только процедура метрологической поверки.

Если вам звонят, присылают уведомления и письма с указаниями о замене ваших водосчетчиков, просто НЕ РЕАГИРУЙТЕ НА звонки и ТАКИЕ БУМАЖКИ. Так как это прямая дезинформация.

Возможно и другое развитие событий: Вам присылают письмо, уведомление или даже звонят с предложением услуги метрологической поверки ваших водосчетчиков, но потом уточняют, что производят поверку путем простой замены счетчиков. Так как в любом случае замена счетчиков стоит на порядок дороже метрологической поверки, то с жильца всеми силами пытаются вытянуть лишние деньги.

И самое главное! Правомерность любых требований Вы можете уточнить в управляющей Вашим домом организации ГБУ «Жилищник», расположенной по адресу: ул.Святоозерская  д.30

Или по телефону 8499-721-86-41

Перейти на старую версию сайта